Школьная компания

«НАФАНЯ»

Ежегодно с 2002/03 учебного года в школе № 3 создается школьная компания «Нафаня», которая работает в рамках международной программы «Достижения молодых». Эта программа распространяется в России с 1991 года. Председателем  Совета МОО «Достижения молодых» является академик РАН, Президент ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Е.П.Велихов. Данный инновационный проект дает возможность соединить экономическое образование и воспитание школьников с практической деятельностью.

Первоначальным капиталом компании являются средства, получаемые от продажи привилегированных акций номиналом 50 рублей и гарантированной выплатой дивидендов в размере 15% за 7 учебных месяцев.

Председатель регионального отделения

«Друзья русских сирот» Сэмуэл Хардинг (крайний справа),

гражданин США – постоянный акционер компании

Ежегодно в начале учебного года проходят собрания акционеров.

В течение   учебного года работы школьной компании ее участники:

·        проводят маркетинговое исследование рынка;

·        готовят и проводят собрание акционеров;

·        формируют первоначальный капитал за счет размещения акций;

·        ведут реестр акционеров;

·        проводят бизнес-планирование;

·        осуществляют производство продукции и контроль за ее качеством;

·        производят упаковку продукции;

·        реализуют выпущенную продукцию;

·        в конце учебного года выплачивают дивиденды акционерам и возвращают заемные средства;

·        подводят экономические итоги, составляя ежегодный отчет и отсылая его в межрегиональную общественную организацию «Достижения молодых»;

·        ликвидируют школьную компанию.

Школьная компания производит изделия для кухни (скатерти, салфетки, полотенца, прихватки, фартуки, грелки на чайник и др, комплекты постельного белья, которое стало пользоваться большим спросом по причине высокого качества и низких цен. В настоящее время значительная часть продукции реализуется по каталогам, где имеется фотография готовой продукции и образец ткани. Последнее направление в производстве – изготовление детских игрушек и оберегов в традициях Ярославского края.

Члены правления ежегодно имеют возможность побывать на Всероссийских или международных ярмарках и слетах, где предстоит состязаться  с победителями региональных  ярмарок и слетов.

Нашими достижениями стали:

Специальный приз от Junior Achievement на VI Тульской международной ярмарке  ( апрель 2003г)

Приз зрительских симпатий на VII Международной ярмарке ШК в г. Тула (апрель 2004г)

Приз « За качество продукции» на X  Всероссийском слете ШК в Москве ( май 2004г)

·         Диплом « За лучшее обслуживание покупателей» на VIII международной ярмарке ШК в Туле (апрель 2005г.)

·              Диплом « Лучшая компания выставки-ярмарки» на XI Всероссийском слете ШК в г. Владимир ( май 2005г)

·              Приз  в номинации « Лучший    финансовый результат» на IX Международной ярмарке в Туле  (апрель 2006г)

Образцы продукции школьной компании «НАФАНЯ»: