Программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется министерством просвещения России с нового учебного года. «Профминимум» –  единая модель профориентации обучающихся 6–11-х классов. Приоритеты профориентации в России закреплены президентом России Владимиром Путиным на государственном уровне. Федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов.

«Россия – мои горизонты» – еженедельные занятия, которые будут проходить по четвергам для российских школьников. На 34 профориентационных занятиях они узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в направлении инноваций, науки, инженерии и в других областях. На курсе дети не только впервые услышат впечатляющие цифры и факты о стране, рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты, но и попробуют себя в роли разных специалистов на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробную информацию о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год